20.3.14

Домашний сыр с низким %ж.

Хэй мэм ;D
Нужно же хоть раз в день делать что-то полезное,  поэтому вашему вниманию представляю рецепт домашнего сыра! его можно всем!

Я всегда очень любила сыр, но в связи с  образом питания, которого придерживалась и тренировок, я не могла позволить сильно разгуляться себе :с  И поэтому в большинстве случаев брала Oltermani 17% не более того.
Но как-то летом наткнулась на рецепт домашнего сыра и решила попробовать! И это прооосто нечто! Пусть вас не смущает большая инструкция, если приловчиться то потом будет все очень просто)) Этот сыр при желании можно съесть хоть целую головку и ничего "криминального" не будет ;в 


Ингредиенты: (на 1 кг сыра или одну большую головку)
-Творог обезжиренный 1 кг.
- 1 куриное яйцо.
- 2 ч.л. соли.
- 1 ч.л. соды.
- Молоко 1л 2.5% (смотрите чтобы было пастеризованное)! 



Приготовление:
1.Молоко налейте в большую кастрюлю (лучше со стенками потолще), поставьте её на огонь и доведите молоко до кипения.
2.Как только молоко закипело, аккуратно закидываем творог и варим 3-5 минут на слабом огне,пока сыворотка полностью не отделиться.
3.Чистую марлю(честно говоря, лучше брать ситцевую ткань т.к. через марлю часто просачивается творог.) поднести под теплую струю воды и  слегка отжать, сложить в два слоя, и застелить ею дуршлаг. 
4.Пока отделяется сыворотка, готовим яичную смесь, яйцо смешиваем с солью и содой.Горячую творожную массу перелейте в дуршлаг, чтобы стекала сыворотка(так же можно подождать пока немного остынет и попробовать отжать) 
5.Сухой творог переложить в  отдельную чистую, сухую кастрюлю.Творог соедините и смешайте с яичной смесью , и хорошо перемешайте.Также по вкусу можно добавить укроп,петрушку, во общем кто на что горазд) 


6.В большую кастрюлю налейте немного воды и доведите её до кипения.В неё поставьте кастрюлю с творожно-яичной массой(На водяную баню).
7.Варите массу 8-10 минут а точнее до тех пор, пока масса не станет тягучей.
8.Переложите горячую массу в смазанную каплей оливкового масла(равномерно) пластиковую форму(от пластика гораздо легче отходит сыр, чем от керамики и т.д. Разровняйте и сверху тоже  смажьте каплей оливкового масла и накройте фасовочным пакетом или чистой тканью, Сверху насыпьте пресс (любая крупа,гречка к примеру) и поставьте в холодильник на 2-3 часа (я обычно ставлю с вечера до утра ;в) 
9.Сыр извлекаем из формы и наслаждаемся :D 
Расчет Б/Ж/У. 
ps.А вообще у меня уже было очень много экспериментов по приготовлению сыра, я делала и сладкий, и шоколадный, но вот с сухофруктами любимый! ;в но об этом позже.






1 комментарий:

  1. Анонимный3/4/14

    Добрый день! Наш сайт www.mytasteukraine.com - мотор поиска рецептов с сайтов и блогов. Загляните к нам, и если сайт Вам понравился – добавьте Ваш блог здесь http://www.mytasteukraine.com/dobavit-svoi-blog-receptov и мы сделаем ваши рецепты доступными для большего количества интернет пользователей.

    С уважением

    ОтветитьУдалить